Por favor, note que nossa(o) Política de Privacidade mudou. Ao continuar a usar este site, você confirma que leu e concordou com os termos do Política de Privacidade atualizados. Aceitar

Time Motor1.com

Gerência do time local

Fábio Trindade

Fábio Trindade

Diretor Motor1 Brasil
fabio.trindade@motor1.com
  • Criador e Fundador do Carplace.com.br em 2006
  • 10 anos cobrindo a indústria automotiva
  • Acumula experiência nas áreas de engenharia, tecnologia e mecânica
Artigos de Fábio Trindade
Daniel Messeder

Daniel Messeder

Diretor Editorial
daniel.messeder@motor1.com
  • Editor-chefe do Carplace.com.br
  • Jornalista especializado com passagens pelas importantes publicações brasileiras, como as revistas Auto Esporte, Carro e 4x4
Artigos de Daniel Messeder
Gustavo Henrique Ruffo

Gustavo Henrique Ruffo

Editor Internacional
gustavo.ruffo@motor1.com
  • Vive de escrever sobre carros desde 1998. Já passou pelos veículos mais importantes do país, como a revista Quatro Rodas, venceu
  • Prêmio SAE duas vezes (2013 e 2016), o AEA em 2015 e é associado ao "The Guild of Motoring Writers".
Artigos de Gustavo Henrique Ruffo
Julio Cesar

Julio Cesar

Repórter
julio.cesar@motor1.com
  • Ex-Editor-Assistente do Carplace.com.br
  • Experiência de mais de cinco anos na cobertura da indústria automotiva nacional
Artigos de Julio Cesar
Leonardo Fortunatti

Leonardo Fortunatti

Repórter
leonardo.fortunatti@motor1.com
  • Gear Head e fuçador de carros, estreou no setor automotivo em 2010 pela Revista Fullpower. Também tem passagens pela Car and Driver Brasil e Diário de São Paulo.
Artigos de Leonardo Fortunatti
Dyogo Fagundes

Dyogo Fagundes

Escritor Colaborador
dyogo.fagundes@motor1.com
  • Colaborou mais de 5 anos no Carplace.com.br. Foi um dos fundadores do blog automotivo Pit Stop Brasil.
Artigos de Dyogo Fagundes
Thiago Parísio

Thiago Parísio

Analista de Mercado
thiago.parisio@motor1.com
  • Formado pela Universidade Federal de Pernambuco, aprecia diariamente o desempenho do mercado automotivo brasileiro. Suas análises foram publicadas por mais de 5 anos no Carplace.com.br
Artigos de Thiago Parísio
Liliane Souza

Liliane Souza

Gerente Administrativa e Mídia
liliane.souza@motor1.com
  • Foi Gerente Administrativa e de Mídia do Carplace.com.br
  • Acumula experiência em empresas de tecnologia e internet, como Centro de Tecnologia da Microsoft, Simpress e Cidade Internet (Grupo O Clarín)
Artigos de Liliane Souza
Paulo Henrique Trindade

Paulo Henrique Trindade

Produtor de Vídeo
paulo.trindade@motor1.com
  • Videomaker pós graduado em fotografia, cinema e vídeo, já atuou em várias emissoras como TV Cultura, Record, Rede TV e Universal.

Gerência global

Colin Smith

Colin Smith

CEO da Motorsport Network
csmith@motorsport.com
  • 5 anos como vice-presidente da NASCAR Digital Media
  • 7 anos como vice-presidente de Novas Mídias e Distribuição da Raycom Sports / Raycom Media
  • 20 anos de experiência com mídia esportiva e de entretenimento
John Neff

John Neff

Editor-chefe
john.neff@motor1.com
  • Editor-chefe do Autoblog.com por quase dez anos enquanto ele cresceu para se tornar o maior site de notícias automotivas da internet
  • Foi editor sênior de automóveis por quase dois anos no The Wirecutter
Jan Reese

Jan Reese

Group CFO Motorsport Network
jan.reese@motorsport.com
  • Jan Reese is an international experienced CFO who hold many leadership positions in global corporations within and outside the automotive industry.
Geoff Love

Geoff Love

President - European Operations Motor1.com
geoff.love@motor1.com
  • Over 20 years working with some the UKs largest publishers including BBC, Bauer, and Dennis Publishing
  • Launch Managing Director of Octane - one of the worlds most respected classic car brands
  • Publishing Director at Dennis Publishing - leading the transition of evo from print to a multi platform and international brand
  • Jazz saxophone player!
Guillaume Navarro

Guillaume Navarro

Diretor do Motor1.com França
guillaume.navarro@motor1.com
  • Narrador de F1 no campeonato de 2009 para a RMC Radio/BFM TV
  • Rica experiência internacional em empresas líderes em TV, rádio, mídia impressa e online sobre automobilismo e automóveis
  • Relações públicas para AOL, Pirelli, F1, Red Bull Media House e Campeonato Mundial de Superbike
Oleg Safronov

Oleg Safronov

CTO (Chief Technology Officer) da Motorsport Network
oleg.safronov@motorsport.com
  • 10 anos de experiência gerenciando times técnicos em grandes corporações e startups
  • 12 anos de experiência em arquitetura de software, desenvolvimento e lançamentos bem sucedidos em sites de multimídia, e-commerce e processo de pagamento
Filippo Salza

Filippo Salza

Presidente das operações europeias
filippo.salza@motor1.com
  • Mais de 15 anos de experiência em negócios digitais
Seyth Miersma

Seyth Miersma

Editor executivo
seyth.miersma@motor1.com
  • Veterano de 10 anos na indústria do jornalismo automotivo
  • Ex-editor sênior do Autoblog.com, editor-chefe da revista digital Winding Road
  • Ardente apoiador de recantos esquisitos, rejeitados e pouco apreciados do mundo automotivo. Cara alto que ama carros pequenos
Brian Potter

Brian Potter

Diretor e co-fundador do Motor1.com Reino Unido
brian.potter@motor1.com
  • Fundador do WorldCarFans.com em 1999, Brian desenvolveu um profundo entendimento da internet sob uma perspectiva das publicações. Seu histórico automotivo, que inclui a formação em Mecânica Automotiva, além de uma série de certificados técnicos na construção, reparo e manutenção de carros, permitiu que ele desse uma direção editorial ao WorldCarFans que lhe valeu apelo global
Dra. Katie Shenko

Dra. Katie Shenko

Advogada
kshenko@motorsport.com
  • Propriedade intectual: licenciamento, gerenciamento de portfólio, litigioso
  • Negócios: empresas, fusões e aquisições, contratos, litigioso
  • Tecnologia e E-commerce: licenciamento, manufatura, armazenamento de dados, desenvolvimento de website
Alex Rothbert

Alex Rothbert

Controller

Diretores das edições internacionais

Alessandro Lago

Alessandro Lago

Diretor do Motor1.com Itália
alessandro.lago@motor1.com
  • 15 anos em publicações online
  • 10 anos de jornalismo automotivo
  • Fundador do OmniAuto.it em 2000
  • Jurado do World Car of The Year (Carro Mundial do Ano)
Cihangir Perperik

Cihangir Perperik

Diretor do Motor1.com Turquia
cihangir.perperik@motor1.com
  • Em 2003, criou o jornal semanal Damalı Bayrak (Bandeira Quadriculada em português)
  • Em 2004, fundou o site automotivo Mygaraj.com
  • Escreveu em muitos jornais e revistas turcos sobre automobilismo
  • Escreveu avaliações de automóveis no site Mygaraj.com, posteriormente transformado no Motor1.com Turquia
Francisco Fernández

Francisco Fernández

Director de Motor1.com Spain
francisco.fernandez@motor1.com
  • Piloto de competição de turismo e de kart (1990 até 1997)
  • Quase duas décadas dedicado ao jornalismo automotivo: impresso, rádio e meios online
  • Instrutor de direção da BMW e da Audi
  • Diretor das revistas Altagama Motor e Coches 2000 (2008 até 2016)
Gergely Dénes

Gergely Dénes

Diretor de Motor1.com Hongrie
Guillaume Navarro

Guillaume Navarro

Diretor do Motor1.com França
guillaume.navarro@motor1.com
  • Narrador de F1 no campeonato de 2009 para a RMC Radio/BFM TV
  • Rica experiência internacional em empresas líderes em TV, rádio, mídia impressa e online sobre automobilismo e automóveis
  • Relações públicas para AOL, Pirelli, F1, Red Bull Media House e Campeonato Mundial de Superbike
Jon Quirk

Jon Quirk

Diretor do Motor1.com Reino Unido
jon.quirk@motor1.com
  • Foi para o Motor1 depois de passagem pelo Autotrader, onde era editor-chefe
  • Teve cargos sênior nas revistas Autocar, Pistonheads, Which? e BskyB
Kanishka Sonnadara

Kanishka Sonnadara

Diretor do Motor1.com Canada
kanishka.sonnadara@motor1.com
  • Editor automotivo e de conteúdo motociclístico por mais de 6 anos
  • Fotógrafo profissional por quase uma década
  • Entusiasta de primeira hora de mídias sociais e construção de comunidades online
Brasil
Nossas edições internacionais